В рамках постоянно действующего практико-ориентированного методического семинара по вопросам психолого-педагогической поддержки и учету особенностей детей из семей участников СВО в педагогической работе состоялась дискуссионная площадка «Такие разные дети».
На встрече, организованной педагогом-психологом, кандидатом психологических наук Илоной Евгеньевной Раецкой и заведующим методическим кабинетом Натальей Станиславовной Петровой, педагоги отдельных дисциплин СПКУ разбирались в непростом, но очень важном вопросе: какую роль играет рейтинг в образовательном процессе?
Рейтинговая система одна из современных технологий, которая используется в менеджменте качества образовательных услуг. Балльно-рейтинговая система контроля учебной работы обучающихся была введена с целью мотивации к изучаемым предметам и повышения качества подготовки выпускников. Однако, как показывает практика, рейтинги вызывают неоднозначную реакцию как у самих кадет, так и у педагогов. Одни видят в них объективный инструмент оценки и стимул для развития, другие – источник стресса и гонку за показателями.
Встреча с педагогами стала площадкой обсуждения, анализа и обмена опытом.
В рамках встречи педагоги обсуждали практические ситуации, в которых рейтинг может быть мотивацией и те, в которых рейтинг может являться стрессовым фактором как для кадета, так и для педагога. Говорили о факторах, влияющих на реакцию на рейтинг (личные качества, особенности системы, внешние обстоятельства), о сильных сторонах личности кадет, которые помогают им справляться с давлением рейтинга, а также о том, какие области необходимо улучшить, чтобы меньше стрессовать и оставаться мотивированным.
Предложенные Илоной Евгеньевной кейсы для разбора педагогических ситуаций позволили структурировать причины тех или иных реакций кадет на выставление баллов и найти стратегии решения проблемных ситуаций.
Совместная работа педагогов позволила сформировать взвешенный и объективный взгляд на рейтинг в образовании, понимание влияния рейтинговой системы на мотивацию и стресс в образовательном процессе, а также найти инструменты для оптимизации использования рейтинговой системы с целью повышения мотивации и снижения стресса у кадет.