Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый классный час на тему «В жизни всегда есть место подвигу», посвящённый Дню Героев Отечества, провела у воспитанников 6 «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища воспитатель (с функционалом классного руководителя) Марианна Руслановна Попова. 

Открытое занятие позволило реализовать сразу несколько целей и задач: понять ценность подвига и человеческой жизни, создать условия для формирования представления о подвиге в жизни человека на примере жизни героев из мирной жизни, Великой Отечественной войны и Специальной Военной Операции, используя различные виды деятельности; расширить знания учащихся о подвигах в годы Великой Отечественной войны, воспитывать чувство ответственности и долга перед Родиной, готовности к защите Отечества, формировать ценностно-смысловые компетенции. 

На классном часе кадеты узнали о героических подвигах Маресьева Алексея Петровича, Карапетяна Шаварша Владимировича и Осокина Алексея Николаевича. Ребята работали с презентацией, фото материалами и дидактическим материалом, а затем пересказывали биографии героев и отвечали на вопросы. 

Занятие для кадет оказалось очень полезным в плане формирования умения самостоятельно сравнивать, обобщать, абстрагировать и оформлять результаты наблюдений. Одной из задач было обеспечить условия для свободной ориентации и восприятия различных источников информации, осознанного и произвольного речевого высказывания в устной форме; совершенствовать аналитическое и критическое мышление кадет. Классный час позволил вспомнить героические страницы истории нашей страны.