Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый урок русского языка по теме «Исконно русские слова. Заимствованные слова» прошёл у воспитанников 6 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища. Провела занятие преподаватель русского языка и литературы Елена Николаевна Михайличенко.

Формирование русского языка – сложный, многоступенчатый, непрекращающийся процесс. В лексике современного русского языка с точки зрения её происхождения можно выделить исконно русские слова и заимствованные. Об этом рассуждали на занятии педагог и кадеты.

Ребята разбирались какие же слова являются исконными, а какие к нам пришли из других языков и прочно вошли в нашу жизнь. Даже пытались и успешно находили страну и язык, откуда позаимствовали слова, обогатив тем самым нашу речь. Ведь народы, населяющие разные страны, не могут жить обособленно. Между ними возникают торговые, культурные, политические связи. Люди общаются, торгуют, в их домах появляются новые вещи. Одновременно усваиваются и новые для языка слова.

Исконно русские слова – это основные слова, возникшие в русском языке или перешедшие в него из языков-предков. Например, исконно русские слова можно встретить в названиях птиц и животных: бык, снегирь; в названиях орудий труда: клинок, топор, весло; в названиях профессий: повар, плотник, мельник и многие другие.

Обо всём этом узнали кадеты на занятии, в завершении которого поработали редакторами, попытавшись изменить современный язык газетной публикации на язык исконно русский.