Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты 11 «Д» класса Ставропольского ПКУ встретились с педагогом-психологом Евгенией Васильевной Головковой на арт-тренинге «От тревоги к спокойствию: я учусь владеть собой» с целью расширить границы понимания собственных состояний, эмоций и способов их выражения, используя практические способы снятия эмоционального напряжения, стресса в предэкзаменационный период. 

В творческой атмосфере участники тренинга познакомились с понятием «нейрографика», «нейролиния», научились проживать чувства, прорабатывать страхи, тревожные состояния, преобразовывая их в положительные эмоции. 

Человек постоянно испытывает психологическое напряжение, обусловленное действием негативных влияний и их последствий. Психологическое напряжение часто объединяют с понятием «стресс». В этом состоянии можно оставаться очень долго, не отдавая себе в этом отчёта. Испытывать или не испытывать стресс – это выбор самого человека. Но в любом случае нужно уметь распознать и нейтрализовать возможные последствия.

Современные дети и подростки находятся в подобном положении. Они тоже испытывают стресс. Это состояние можно квалифицировать, как «учебный стресс». Например, экзамен является важнейшим этапом процесса обучения. Специфика экзамена состоит в том, что вызывает эмоциональную напряжённость. Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, уже постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться и идти дальше.