Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Ставропольском президентском кадетском училище в рамках организационно-методических мероприятий, посвященных началу 2022-2023 учебного года для педагогического состава учебного курса 10-х классов был проведен психологический семинар «Психологические новообразования юношеского возраста», который провела педагог-психолог по работе с личным составом Елена Анатольевна Нездайминова.

Юношеский возраст длится с 14-15 до 18-20 лет. Эта граница очень условна, зависит от личностных особенностей человека. В одном классе за партой могут сидеть и подростки, и юноши. Чем они отличаются друг от друга? Подростки более эмоциональны, импульсивны, а юноша сдержан, сам в себе, своих мыслях и раздумьях.

В этот возрастной период начинают решаться важные задачи развития:

  • Обретение чувства личной тождественности и целостности. Этот процесс в самом общем смысле понимается как обретение себя, своего Я;
  • Переживания и поиск любви;
  • Активное профессиональное самоопределение;
  • Важным вопросом является выстраивание взаимоотношений со взрослыми и сверстниками.

Без решения этих возрастных задач данный период не будет полноценно прожит, что негативно скажется на дальнейшем жизненном пути и развитии личности. Таким образом, ранняя юность – это перестройка отношения к себе и к миру.

По завершению семинара педагоги обсудили наиболее эффективные приемы конструктивного взаимоотношения с кадетами в учебно-воспитательном процессе с учетом возрастных особенностей.