Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В один из февральских, по-весеннему теплых дней, кадетам 6 «Е» класса Ставропольского президентского кадетского училища, их родителям, воспитателям и преподавателю истории, обществознания и основ духовно-нравственной культуры народов России Наталье Викторовне Королевской не сиделось на месте. И они отправились в путешествие.

Первыми пунктами маршрута дневного увольнения и курса внеурочной деятельности «Лошадь – человеку крылья!» стали посёлок Новотерский и город Пятигорск. Точнее, Терский конезавод у подножья горы Змейка и лермонтовские места в городе-здравнице. Выбор очевиден: одно из лучших племенных хозяйств по разведению арабских лошадей и город, помнящий последние дни жизни русского поэта, служившего в Гусарском и Драгунском полках, Михаила Юрьевича Лермонтова.

О Терконзаводе написано немало, на страницах его 135-летней истории имена основателя графа С. Строганова, маршала С. Буденного, руководившего в 1921 году созданием  Военного Терского конного завода №169, одного из представителей рода Лермонтовых, который в 20-х годах XX  века был начальником конных заводов Северо-Кавказского военного округа, маршала Г. Жукова, который принимал Парад Победы на серебристо-сером скакуне, рождённом именно здесь, главы СССР Н. Хрущева, который во время визита в Египет попросил за помощь советского народа в строительстве Асуанской ГЭС подарить коня – им стал легендарный Асуан. Он признан лучшим жеребцом века и стал одним из талисманов Терского завода.  

Об этом и многом другом рассказывал на манеже зоотехник-селекционер В. Самойленко, демонстрируя вороных, гнедых и серых «русских арабов», «англичанина», ахалтекинца. Изяществу арабских лошадей, по словам звезды мирового и русского балета Г. Улановой, позавидует любая балерина.

Многие из кадет впервые сели на лошадь. Да не простую!  Конь Сирдар, подаренный Президенту России Владимиру Владимировичу Путину, стал для них проводником в мир, где лошадь – верный спутник, помощник, друг человека, где вспоминаются лермонтовские строки:

Конь же лихой не имеет цены:

Он и от вихря в степи не отстанет,

Он не изменит, он не обманет.

Это был по-настоящему хороший день, наполненный встречами, событиями, эмоциями. Кадеты 6 «Е» благодарят родителей и педагогов СПКУ за возможность провести дневное увольнение именно так. И – по секрету – готовится поездка по маршруту № 2.