Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты учебных курсов 5-х и 7-х классов Ставропольского президентского кадетского училища посетили приют безнадзорных животных «Лучший друг». Жёлтый автобус с надписью «Дети» снаружи и кадетами внутри заехал на территорию приюта. Он остановился во внутреннем дворике, который находился в окружении бесчисленных будок с их жильцами. Воспитанники вышли из автобуса, захватив с собой подарки – мешки с кормом и пледы.

Вначале кадеты пошли в гости к усатым, мурлыкающим хозяевам этого места. Прежде чем поделиться своей любовью, воспитанники узнали имена своих маленьких друзей: Груша, Белка, Лемурка, Бусик, Байрон, Акелла, Мышка, Леди. Внимание кадет привлёк кот по имени Псих. Он был средних размеров, шерсть росла на нём островками, большей половины зубов не было, никого к себе не подпускал и реагировал агрессивно – он создавал образ уличного хулигана и забияки. Работница приюта объяснила кадетам, что это кот с трагичной судьбой, в своей прошлой жизни он подвергался грубому отношению со стороны человека. То есть его поведение – это не проявление какой-то «невоспитанности» и злобы, а страх к человеку. Его спинка, шейка и холка вместо ласки получали трёпку и удары, и его поведение в этой жизни обусловлено человеческой жестокостью в прошлой, а сейчас забота и любовь пытаются всё исправить, чтобы, проживая свою «девятую жизнь», бедолага забыл, что было в первой.

Подарив последние поглаживания кошачьему семейству, кадеты отправились к их идеологическим оппонентам. Собаки ждали детей, они радостно приветствовали каждого кадета громким восторженным лаем и неистовым вилянием хвоста. Вновь образованные пары отправились в лес. Некоторые воспитанники уже имели опыт обращения с поводком, а кто-то впервые попробовал такой способ общения с животными. Все собаки вели себя по-разному: одни спокойно сидели у ног гостей, другие на полном приводе тянули за собой, третьи послушно ходили рядом, но чем увереннее и понятнее кадеты манипулировали поводками, тем реакция животных становилась более предсказуемой и комфортной для двоих.

Совершив кружок, до «Тропы здоровья» и обратно, кадеты стали прощаться со своими новыми друзьями. Животные блестящими глазами говорили спасибо ставропольским кадетам за теплоту, заботу и привезённые подарки.

Спасибо приюту «Лучший друг» и его обитателям, за терапию любви, сострадания, заботы и дружбы. За приятный обмен эмоциями, проявление искренних чувств без оглядки и ожиданий.

Посещение приюта в рамках недели психологического здоровья организовали педагоги-психологи СПКУ Марина Викторовна Рязанцева, Инна Александровна Шестак, Оксана Вячеславовна Гревцева, Анастасия Владимировна Афуркеева и педагог-организатор учебного курса 5-х классов Виталий Азатович Шерстянкин.