Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Педагог-психолог учебного курса 9-х классов Полина Викторовна Михайлова в рамках психологической подготовки к ОГЭ провела с девятиклассниками Ставропольского ПКУ психологические занятия с элементами тренинговых упражнений и проблемно-ценностным общением на тему «Как усвоить материал».

Во время занятия воспитанники поняли, что в процессе усвоения материала принимают участие восприятие, память, мышление и речь. Ярким примером послужила демонстрация картины Пабло Пикасо «Девочка на шаре» с дальнейшим обсуждением и детализацией процессов.

После чего для рассмотрения методов и способов запоминания материала педагог-психолог предложила кадетам изучить свои индивидуально-психологические особенности: модальность восприятия (аудиалы, визуалы, кинестетики), хронототип (совы, жаворонки, аритмики) и т.д. Во время обсуждения полученных результатов кадеты смогли увидеть свои сильные стороны и рассмотреть, как можно использовать их при заучивании необходимой информации.

Таким образом каждый из кадет смог не только рассмотреть способы запоминания информации, но и узнать ещё что-то новое о себе, рассмотреть свои индивидуальные особенности через призму подготовки к экзаменам.