Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытое внеурочное междисциплинарное мероприятие под названием «Дорога к победе» с воспитанниками учебного курса 11-х классов Ставропольского президентского кадетского училища провели преподаватели математики Ирина Юрьевна Асманова и Светлана Николаевна Еромолаева, преподаватель физики Нуне Хореновна Минасян и преподаватель дополнительного образования (основы военной подготовки) Вячеслав Олегович Лялин.

Решение физических и математических задач, демонстрация навыков по военной подготовке, патриотическое воспитание – всё вместе гармонично переплелось во время проведения внеурочного мероприятия, среди главных целей которого было формирование гражданско-патриотического воспитания кадет через подачу информации в новой форме об исторических событиях и людях России на пути к победе за процветание и независимость отдельных субъектов Украины.  

Торжественный старт мероприятию дал начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин, который с такими словами обратился к выпускникам этого учебного года:

– 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине, которая продолжается и по сей день. Преданные своей стране солдаты и офицеры Вооружённых Сил Российской Федерации профессионально и мужественно исполняют свой долг в зоне СВО, а ваша главная задача сегодня добросовестно относиться к своим обязанностям и учёбе. Поэтому я вам ставлю важную учебную задачу, которая приведёт вас к победе при сдаче государственной итоговой аттестации.

Затем были сформированы 4 команды по 6 кадет. Каждая команда решала 4 задачи в контрольных листах, а решение 1 задачи представляла на переносных досках. Задания были самыми различными – на знание математики, геометрии, физики. Так, например, командам предлагалось решить 2 задачи на определение массы взрывчатого вещества и расстояния по звуку и вспышке взрыва.

Пока команды решали оперативные задачи, все остальные кадеты курса смогли принять участие в Блиц-турнире, продемонстрировав свои знания в физико-математических науках.

Затем приступили к практике. Основной задачей любого военнослужащего является содержание закреплённого за ним вооружения и военной техники. На протяжении ряда лет кадеты изучали и осваивали автомат Калашникова и теперь представители команд показали знания устройства автомата и умение его обслуживать. АК-74 разбирали и собирали кадеты на скорость. Проверка проводилась в соответствии с установленными нормативами по огневой подготовке.

Финальное задание для команд – собрать карту Российской Федерации.

Все кадеты блестяще справились со всеми поставленными задачами.

В ходе мероприятия воспитанники также познакомились с участниками специальной военной операции, членами их семей, связанными со значимыми датами и событиями для России на современном этапе.

Завершилось физико-математическое и военно-патриотическое мероприятие минутой молчания в память о тех, кто, защищая интересы Родины, навсегда остался на полях сражений.