Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище у кадет учебного курса 7-х классов состоялся интеллектуальный научный блицтурнир по теме «Всё о науке и немного больше», который был направлен на развитие коммуникативной компетенции воспитанников. Провели мероприятие преподаватели ОД (иностранный язык) Евгения Анатольевна Нилова и Марина Николаевна Денисова.

В начале викторины кадеты рассказали, как они понимают термин «наука» и где могут получать знания о научных открытиях, информацию о российских и зарубежных учёных. 

В ходе блицтурнира были использованы современные технологии по распределению участников на команды, а также применялись элементы технологии сотрудничества в ситуации внеаудиторной коммуникации.

Викторина состояла из 2-х раундов. В первом раунде кадеты отвечали на вопросы с различной степенью сложности по темам: «Who», «Wonders of the World», «True or False», «Famous Scientists», «Space». В каждой категории вопросов могли самостоятельно выбрать сложность задания и соответственно, получить большее количество баллов за правильный ответ. Во втором раунде «Video Questions» степень сложности была выше, но участники достойно справились с данным заданием.

В заключении воспитанники ответили на вопросы: Какие задания викторины заставили их больше времени подумать? Что нового они узнали о науке и научных исследователях, научных открытиях? Какое открытие было наиболее интересным и почему? В ходе блицтурнира кадеты смогли применить на практике знания, полученные на различных уроках. 

Мы надеемся, что данная викторина расширила кругозор и знания кадет по различным предметам, способствовала развитию культуры взаимоотношений при работе в команде.