Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Битва за Ленинград стала одним из самых грандиозных и продолжительных сражений Великой Отечественной войны. В рамках акции, посвящённой 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, кадеты 11 «А» класса посетили интерактивную экскурсию «Город несгибаемого мужества» в Ставропольском краеведческом музее-заповеднике.

В ходе экскурсии кадетам рассказывали о подвиге ленинградцев, которые в тяжелейших, нечеловеческих условиях продолжали работать, учиться, выживать… И, конечно, говорили о 125 заветных граммах хлеба, ставших символом мужества и воли ленинградцев.

В героической обороне Ленинграда принимали участие и воины-ставропольцы. Кадеты познакомились с судьбами наших земляков, а в экспозиции музея увидели военную форму, личные вещи, а также воспоминания «В четырнадцати километрах от Дворцовой площади» участника боёв под Ленинградом Орлова Георгия Васильевича. Неподдельный интерес у кадет вызвал самодельный нож участника прорыва блокады капитана И.И. Романова с памятной дарственной надписью от его боевых товарищей. Ребята с интересом рассматривали плакаты, фотографии, документы, письма жителей блокадного Ленинграда, активно участвовали в обсуждении событий того времени, посмотрели кадры кинохроники.