Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Год культурного наследия народов России шагает по стране, во всех её регионах проводится грандиозное количество творческих проектов. В Ставропольском президентском кадетском училище также было решено традиционный конкурс ведущих посвятить этой теме. Конкурс «Я – ведущий!» проводится уже в третий раз, и всегда полон хорошего настроения и добрых улыбок.

В жюри конкурса помимо педагогов и руководства училища по традиции вошли победители конкурса прошлых лет: победитель 2021 года, кадет 9-го курса Руслан Першин и победитель в номинации «Самый обаятельный Ведущий» 2020 года, кадет 8-го курса Тихон Ваганов.

Важнейшей частью культурного наследия является, конечно, родной язык. Насколько умело пользуются этим инструментом участники, а также насколько сумеют они зарядить своей энергией, можно было судить уже по первому конкурсу «Визитная карточка». Это единственный конкурс, к которому участники готовились заранее. К своему представлению многие участники подошли творчески, они говорили о своих успехах, пели, показывали видеоролики, шутили и даже рассказывали анекдоты.

Следующий конкурс-импровизация назывался «Пословица не даром молвится». В нем проверялась правильная дикция и эмоциональная подача участников. Пословица – это богатство языка, народной речи, можно сказать это ходячий ум народа. Поняв мысль, заложенную в пословице, нужно выразить её в звучащем слове, поделиться этой мыслью. Но участники заявили, что они – лучшие ораторы, поэтому перед ними стояли более сложные задачи. Как сказал Максим Горький: «Не всегда важно – что говорят, но всегда важно, как говорят». Поэтому перед тем, как произнести одну из 3-х пословиц, каждый участник смотрел на экран, где появлялось название эмоции, с которой он и старался произнести свою фразу.

После двух конкурсных испытаний наступил не самый приятный момент – участники, набравшие наименьше количество баллов, должны покинуть конкурс. Таким образом из 20 конкурсантов в финал вышла ровно половина. Им предстояло последнее испытание под названием «Я бы в дикторы пошёл…». Представьте, что на экране демонстрируется видеоролик и вдруг пропадает звук. Участникам было предложено срочно спасать ситуацию. Но это не значит, что можно просто отбарабанить готовый текст. Чтобы серьёзно увлечь аудиторию, «заразить» её своей мыслью и эмоцией, нужно превратить авторский текст в свои собственные слова. На ноутбуке демонстрировался минутный видеоролик из серии «Мульти-Россия. Ремесла России», который участник озвучивал, используя готовый текст. Задание было не простое, читать нужно в хорошем темпе, выражая, насколько это можно, эмоции, меняя по смыслу интонации, то есть, преподнести свой текст как можно «вкуснее». И кроме того, ещё нужно стараться как можно точнее «попасть в картинку», то есть, чтобы то, что вы читаете, как можно больше совпадало с тем, что на экране.

Для примера конкурсантам было предложено посмотреть один видеоролик из этой серии со звуком. Далее кадеты озвучивали тексты, а на экране началось мульти-путешествие по регионам России, которые знамениты своими традициями и ремёслами: Архангельск с его деревянными ажурными птицами счастья, Сергиев Посад с русской матрёшкой, Нижегородская область с золотой хохломой, Вятский край с дымковской игрушкой и многие другие.

Это был заключительный этап конкурса «Я – Ведущий!». Ведущих много, и они разные – подача, харизма, внешний вид, стиль… Но самым действенным оружием для всех ораторов остается слово. Одно слово, сказанное прямо от сердца, действует на наш ум сильнее всяких самых веских доказательств и убедительнее всяких рассуждений, а особенно, если оно сказано именно тогда, когда нужно.

В финале конкурса «Я – ведущий!» председатель жюри, начальник училища, полковник Преснухин Вячеслав Валерьевич ещё раз напомнил, как важно развиваться интеллектуально и бережно относиться к русской речи.

Призёры и победители

1 место – Богдан Снегирёв, 6 «Г»

Данияр Янгалычин, 6 «В»

2 место – Захар Заболотский, 6 «Б»

3 место – Илья Афанасьев, 6 «Б»

Номинация «Дебют» (впервые на сцене СПКУ)

1 место – Богдан Савельев, 5 «Е»

2 место – Кирилл Алтухов, 5 «А»

3 место – Василий Дирин, 5 «Д»

Специальные номинации:

«Самый эмоциональный ведущий» – Олег Смирнов, 7 «Е»

«Самый зажигательный вокал» – Денис Симушов, 6 «А»

Фото: Владислав Романовский, 7А (ДО "Фотостудия")