Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялось открытое Первенство Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса по тэг-регби среди воспитанников 7 классов, посвящённое «Дню ракетных войск и артиллерии». Организовали и провели соревнования сотрудники отдельной дисциплины (физическая культура) СПКУ.

Первенство по тэг-регби проводилось с целью воспитать подрастающее поколения в духе патриотического отношения к Родине, сформировать физически и духовно здоровое подрастающее поколение, пропаганды здорового образа жизни, выявления одаренных спортсменов в училище, в связи с подготовкой к проведению первенства Вооружённых Сил Российской Федерации по тэг-регби среди сборных команд образовательных организаций Министерства обороны РФ в 2023 году.

Тег-регби – это бесконтактная командная игра, в которой каждый игрок носит пояс с двумя прикрепленными к нему липучками. Режим игры основан на регби-лиге со многими сходствами с сенсорным футболом, хотя тэг-регби часто считается более близкой имитацией полноконтактных кодов регби, чем сенсорный.

Первенство проводилось по правилам тэг-регби 5х5, размер поля минимум 25х46м, максимум 35х60м, количество замен неограниченно, возможны обратные замены. Продолжительность игры составляет два равных периода по 5 минут «грязного времени» (однако главный судья имеет право в случае длительных остановок матча добавлять время по собственному усмотрению).

В результате упорной спортивной и азартной борьбы первое место в соревнованиях заняла команда 7 «А» класса Аксайского кадетского корпуса. Серебряными призёрами стали кадеты 7 «Б» класса АДЕККК. Тройку лидеров замкнули воспитанники 7 «Д» класса Ставропольского ПКУ, заняв почётное третье место.

Фото: Максим Арутюнян, 10Д; Владислав Романенко, 7А (ДО "Фотостудия")