Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище 23 февраля – День защитника Отечества – встретили торжественным построением личного состава Ставропольского ПКУ и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. По воинской традиции началось торжественное построение с внесения Государственного флага Российской Федерации и Знамён Ставропольского президентского кадетского училища и Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса. Прозвучал гимн Российской Федерации.

На митинг в честь Дня защитника Отечества в СПКУ пришли почётные гости: председатель Думы Ставропольского края Николай Тимофеевич Великдань и член комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям, кавалер трёх орденов Мужества Сергей Арнольдович Шевелёв.

Начальник Ставропольского президентского кадетского училища Вячеслав Валерьевич Преснухин объявил торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, открытым.

Заместитель начальника Ставропольского президентского кадетского училища по воспитательной работе Эдуард Владимирович Корабельников зачитал приказ и поздравления Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу:

«Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, офицеры!

Дорогие ветераны!

23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Сегодня этот праздник приобретает особое значение, становится для нас символом сплочённости перед серьёзным вызовом. Нашим воинам приходится отстаивать национальные интересы России, проявляя мужество и самоотверженность в борьбе с последователями нацизма.

Участвуя в специальной военной операции, военнослужащие и добровольцы сражаются за право каждого из нас на мирную свободную жизнь, демонстрируют отвагу, взаимовыручку, готовность решать сложные и ответственные задачи в самых непростых условиях.

С учётом сложившейся внешнеполитической обстановки совершенствуется боевая выучка личного состава, проводятся мероприятия по оснащению войск современными образцами вооружения и военной техники.

Дорогие друзья!

Поздравляю вас, ваших родных и близких с праздником! Благодарю за добросовестную службу, решительные, мужественные действия при выполнении боевых задач!

Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, новых свершений во имя нашей Родины!

В ознаменование Дня защитника Отечества ПРИКАЗЫВАЮ:

23 февраля 2023 г. в 21.00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации в столице нашей Родины городе-герое Москве, в городах-героях Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Санкт-Петербурге (городе-герое Ленинграде), Севастополе, Смоленске, Туле, а также в городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, армий и Каспийской флотилии, тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок в соответствии с существующей нормой расхода боеприпасов.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

генерал армии С. Шойгу!»

С Днём защитника Отечества всех участников митинга поздравил председатель краевой Думы Николай Тимофеевич Великдань: «Уважаемые офицеры, преподаватели, кадеты! От имени губернатора Ставропольского края, краевого правительства и депутатов Думы Ставрополья поздравляю вас с Днём защитника Отечества. Этот день в этом году мы впервые отмечаем после объявления специальной военной операции. И это нас обязывает ещё сильнее сплотиться, объединиться! С праздником, дорогие друзья!»

Также поздравительные телеграммы в адрес училища с Днём защитника Отечества в этот день пришли от руководителей довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации, начальников высших военных учебных заведений, Правительства края и администрации города Ставрополя, руководителей силовых структур и других министерств и ведомств.

Также на построении благодарностью была награждена старший преподаватель дисциплины «Физическая культура» СПКУ капитан Екатерина Олеговна Яковлева за качественную организацию проведении турнира по хоккею, посвящённого Дню защитника Отечества.

В честь празднования Дня защитника Отечества командование СПКУ и АДЕККК вручили особо отличившимся кадетам, командирам отделений и классов погоны «вице-младших сержантов», «вице-сержантов» и «вице-старших сержантов».

Завершилось построение парадным маршем в честь защитников Отечества.

Фото: Руслан Руденко, 10Д (ДО "Фотостудия")