Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялся традиционный августовский педсовет. На заседании педагогического совета педагоги обсудили итоги минувшего учебного года и определили основные задачи на 2022/2023 год. На повестке заседания педсовета обсуждали: достижения качественных показателей эффективности деятельности училища; итоги поступления выпускников 2022 года; изменения Программы развития СПКУ до 2025 года.

С основным докладом - «Достижение качества показателей эффективности деятельности училища: итоги 2021/2022 учебного года, проблемы и пути их решения. Задачи на 2022/2023 учебный год» - на педсовете выступил начальник училища Вячеслав Валерьевич Преснухин.

Среди главных достижений педагогического коллектива СПКУ он отметил обеспечение высокого качества знаний воспитанников, которое сегодня составляет 76%. Ежегодно растёт и количество отличников и медалистов среди кадет и выпускников училища. Более 60% выпускников 2022 года стали курсантами военных вузов. Начальник училища отметил также достижения в спортивных и творческих состязаниях.

Основные задачи педагогического коллектива СПКУ на 2022-2023 учебный год были поставлены следующие: продолжить работу по Программе развития СПКУ на период до 2025 года с учетом нацеленности работы педагогического коллектива на достижение ключевых рейтинговых  показателей для довузовских общеобразовательных  учреждений Министерства обороны Российской Федерации и войти в «пятёрку» лучших довузовских общеобразовательных учреждений; сохранить уровень качества знаний не ниже 76 – 80 % по училищу при 100-процентной обученности; обеспечить результаты ОГЭ и ЕГЭ не ниже средних по России и добиться среднего балла ЕГЭ по всем предметам не ниже 70; совершенствовать систему профориентационной работы и обеспечить поступление в военные вузы выпускников 11-х классов не менее 70% и многое другое.

Об итогах поступления выпускников 2022 года в вузы Министерства обороны Российской Федерации доложил начальник выпускного учебного курса Евгений Геннадьевич Жмакин.  19 военных вузов выбрали для дальнейшего обучения выпускники СПКУ 2022 года.

Об особенностях учебного плана СПКУ доложил заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов. Тема его доклада: «О внесении изменений в Программу развития СПКУ на 2021-2025 годы и утверждении документов по планированию работы СПКУ на 2022-2023 учебный год: Образовательных программ и Плана работы училища на 2022-2023 учебный год».

В завершении педагогического совета были утверждены локальные акты училища, регламентирующие вопросы организации образовательной деятельности.