Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

28 мая отмечается всемирный день доступной среды. Этой теме был посвящён урок немецкого языка «Каникулы в инвалидной коляске», который провела в 6 «Г» классе Ставропольского президентского кадетского училища кандидат педагогических наук Галина Васильевна Романова.

В начале урока кадеты заслушали обращения шестнадцатилетнего юноши, приехавшего в Ставрополь из Донецка, родители которого погибли, а он сам получил ранение и оказался прикован к инвалидной коляске. Оказавшись в незнакомом для него городе, не имея телефона и компьютера, подросток просил о помощи в организации летнего отдыха на одном из курортов.

Кадеты с готовностью откликнулись на призыв о помощи. Работая в мини группах, они выполняли задания, направленные в том числе на развитие функциональной грамотности.

Кадеты Александр Сазонов и Пётр Обрывко собрали в сети интернет всю необходимую информацию о службе социального такси в городе Ставрополе.

Кадеты Георгий Ромах и Сергей Сингуров разработали оптимальный маршрут воздушного перелёта, обозначили его на контурной карте, подобрали удобные стыковые рейсы.

Кадеты Кирилл Чубаров и Савелий Подлесных подобрали не дорогой отель, расположенный не далеко от моря, предусмотрев наличие лифта, пандуса, удобного номера для гостей с ОВЗ.

Кадеты Михаил Чорний и Ярослав Писаренко выяснили, какая валюта будет необходима юноше и рассчитали расходы на поездку: стоимость отеля, билетов, карманные расходы.

Кадеты Ярослав Рогатовский и Богдан Снегирёв работали с информацией об отелях, предложенных преподавателем, и выбирали среди них подходящий для юноши.

Все группы справились с поставленной задачей. Все материалы будут переданы юноше.

Самым главным является тот факт, что на данном уроке кадеты получили заряд положительных эмоций, проявили чувства доброты и взаимопомощи.