Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Проблему, которую разрешали на открытом внеурочном мероприятии кадеты 11 «Д» класса Ставропольского ПКУ под руководством воспитателя Ольги Федоровны Удовиченко, была поднята неспроста.  Ведь со сменой места учёбы у воспитанников изменится жизнь – появятся новые знакомства, новые друзья. Они будут взаимодействовать с различными молодыми людьми. Возможно, им придётся общаться с юношами и девушками, которые являются представителями различных субкультур. И, конечно, кадеты должны понимать, чего стоит ожидать от незнакомых людей. 

На классном часе «Молодежная субкультура: за или против» кадеты разбирались с вопросом, что такое «субкультура», её роли и влиянии на общество.

После просмотра видеофрагментов из художественных и документальных фильмов, кадеты выявили причины объединения молодых людей в неформальные группы, связанные с общением, самореализацией, ощущением независимости и свободы:

- одиночество;

- непонимание в семье;

- нежелание быть как все;

- неуспеваемость в школе и отчуждение школьного коллектива;

- желание утвердиться, привлечь к себе внимание;

- дань моде;

- возрастные увлечения, потребность в необычных эмоциональных впечатлениях;

- вызов обществу, возможность проявить протест;

- идейные убеждения;

- отсутствие интереса к чему- либо и цели в жизни;

- копирование образцов западной культуры.

Ребята узнали, что в мире насчитывается более 80 молодёжных групп субкультуры и они отличаются друг от друга стилем одежды, поклонением различным жанрам музыки, манерой поведения, определённым сленгом, общественными убеждениями. Субкультура формирует убеждения человека, его отношение к окружающему миру, его поступки, систему ценностей. Субкультура непременно влияет на весь строй жизни человека, это не просто увлечение с 16-00 до 18-00 два раза в неделю.

В ходе групповой работы кадеты совершили экскурс в мир молодежной субкультуры, дискуссировали на предмет положительных и отрицательных сторон нескольких её групп. А также отделяли «хорошие» субкультуры от «плохих», чему не страшно подражать, а чего следует опасаться.

Классный час способствовал формированию у кадет активной жизненной позиции, развитию толерантности и уважения к разнообразию культурных проявлений, развитию чувства ответственности за свои слова и действия по отношению к другим людям. 

Фото: Тимур Ткаченко, 7Б