Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Открытый урок естествознания провела у воспитанников 10 «Е» класса гуманитарного профиля Ставропольского ПКУ преподаватель ОД (физика, химия, биология) Ольга Владимировна Вдовиченко. При подготовке к экзаменам, семинарам, да и просто домашнего задания, нужно быстро усвоить или повторить материал. Для этого необходимо умение кратко представить материал. Поэтому среди целей занятия – создать образовательный продукт (синопсиса) для демонстрации глубокого усвоения темы «Погода» и применить синоптические знания в военном деле.

Погода – один из важнейших факторов влияния на жизнь и здоровье человека, а также на работу вооружения.

Среди российских метеорологов есть генералиссимус. В начале своей карьеры И.В. Сталин работал на метеостанции. Именно по инициативе И.В. Сталина во время Великой отечественной войны 1941-1945 гг. в тыл врага забрасывались автоматические метеостанции для корректировки действий авиации. И сегодня военные метеорологи несут службу во благо Отечеству. Они не говорят: «Возможен дождь» или «Без существенных осадков». Готовят таких метеорологов в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Об этом также узнали кадеты во время урока.

В практической части занятия воспитанники, разделившись на группы, составляли синопсис атмосферных явлений: атмосферное давление, влажность, ветер. Публично его представляли и проверяли на практике синоптические знания: показатели погоды на территории СПКУ сравнивали с погодой в Ставрополе и делали вывод.