Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Твоя дорога – это дорога чести!» – под таким названием прошло внеклассное мероприятие у кадет 5 «Б» класса СПКУ. Мероприятие провел воспитатель 5 «Б», подполковник Александр Петрович Архипенко в рамках проводимых мероприятий, посвященных 78-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Выбор формы мероприятия – заочная экскурсия – был неслучаен: кадетами велась большая подготовительная работа по подбору материала, оформлению выставочных площадок, подготовки экскурсоводов и соведущих с воспитателем. Каждый из кадет хотел рассказать о своих родных и близких, кого они по праву называют героями. Рассказы тех воспитанников, кто не выступил на мероприятии, были размещены в брошюре, которую в качестве подарка получили в конце экскурсии.

Кадеты рассуждали о значении слова «герой», говорили об известных всему миру людях, которые прославили своё честное имя и жили во благо своей Отчизны.

Экскурсоводы Родион Малахов, Максим Киреев, Тимур Ткаченко, Исмаил Девришбеков и Родион Матюк рассказали о подвигах своих прадедов и отцов, совершенных в разное время и в разных обстоятельствах. Каждый из них заканчивал свое выступление словами: «Я горжусь своим Дедом!», «Я горжусь своим Отцом!». Наибольший интерес вызвало выступление Родиона Матюка, который не только рассказал о своём отце, но и показал медали, которыми награждён его герой.

В конце мероприятия кадеты выразили желание в 6-м классе посетить музеи города Ставрополя.

Фото: Максим Арутюнян, 10Д (ДО "Фотостудия")