Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Есть в Ставропольском президентском кадетском училище традиция – встречи с выпускниками прошлых лет. Это одна из самых эффективных форм военно-профессиональной ориентации кадет, когда воспитанники от своих старших товарищей узнают все подробности военной службы и осознано выбирают военный вуз и будущую профессию.  Одна из таких встреч прошла у кадет второго курса. 

В гости к нынешним шестиклассникам в родное училище приехали наши выпускники 2022 года, а ныне курсанты Военной академии МТО (г. Санкт-Петербург) военного института (инженерно-технический) имени генерала армии А.В. Хрулева Эмиль Гоов и Станислав Комов.   

Эмиль Гоов в настоящее время учится по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», а Станислав Комов (брат кадета 6 «Д» класса Гомова Радислава) по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений и специальных объектов военно-морских баз».

Они провели встречу с кадетами 6 «В», 6 «Д» и 8 «В» классов, интересно и увлекательно рассказали о своей учёбе, о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться, о курсантской жизни, дружбе и взаимовыручке. В ходе встречи старшие товарищи показали ребятам ролик об Академии, рассказали об условиях приёма, условиях проживания, месте расположения. 

С большим интересом ребята слушали выступления своих старших товарищей о военном учебном заведении, в котором они обучаются в настоящее время, и задавали множество вопросов. Кадеты активно расспрашивали курсантов о денежном довольствии, о правилах пользования телефонами (насколько они отличаются от правил пользования мобильной связью в СПКУ), о будущем…

Также курсанты Военной академии МТО (г. Санкт-Петербург) военного института (инженерно-технический) имени генерала армии А.В. Хрулева провели профориентационную работу с кадетами.

После окончания беседы воспитанники СПКУ обступили курсантов и продолжили задавать волнующие их вопросы.

Завершилось общение совместным чаепитием, которое прошло в тёплой дружеской обстановке.

Встреча получилась насыщенной и познавательной. Надеемся, что офицерские ряды Вооружённых Сил России каждый год будут пополняться кадетами нашего училища.