Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище прошёл мастер-класс по внедрению и популяризации игры в тег-регби. Мастер-класс был проведён при содействии спортивного директора Фонда Федерации развития регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Российской Федерации Богдана Николаевича Дубина и профессионального игрока регби Сергея Алексеенко.

Мастер-класс проходил в течение двух дней. Сначала гости провели судейский семинар с офицерами ОД (физическая культура) Ставропольского ПКУ и Аксайского кадетского корпуса, а позже – с кадетами 6-7-х классов СПКУ и АДЕККК провели непосредственно мастер-класс по тег-регби.

Регби активно набирает популярность среди молодёжи по всей стране. Тэг-регби – это новый вид спорта, разновидность бесконтактного регби с использованием дополнительного спортивного инвентаря – 2-х ленточек на липучках (тэгов).

Сначала, в качестве презентации, воспитанникам двух училищ показали видеоролик про эту игру и её развитие. Затем – на стадионе СПКУ – был проведён практический тренинг по правилам игры в тег-регби.

Кадетам очень понравилось мероприятие, с учётом того, что в 2022-2023 учебном году на базах училищ будут укомплектованы команды по этому виду спорту и будет проведено первенство среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации по тег-регби. Мастер-класс подтвердил, что кадетам понравился этот вид спорта, который в ближайшем будущем будет включен как в программу основного, так и дополнительного образования.