Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

У воспитанников 8 «Е» класса Ставропольского президентского кадетского училища состоялось открытое внеурочное мероприятие на тему «Талантливый человек талантлив во всём». Во время «классного часа», который провёл воспитатель Евгений Александрович Бердников, кадеты рассуждали о том, что такое талант и анализировали свои особенные способности.

Внеурочное мероприятие прошло в форме беседы кадет и воспитателя. Педагог и ребята высказывали своё мнение на тему одарённости человека. Всё для того, чтобы сформировать у воспитанников ценностно-смысловую систему, стремление к познавательной деятельности, развить умение общаться, критически мыслить и высказывать своё мнение.

Во время классного часа ребята вспоминали судьбы выдающихся людей: великих полководцев, композиторов, писателей, актёров и спортсменов. Пытались найти ответы на вопросы: «Что же такое талант?», «Является талант врождённым качеством или его можно у себя развить?», «Талантливый человек талантлив во всех начинаниях?», «Какими талантами должен обладать офицер?» и многие другие. Кадеты анализировали притчи о талантах, сказки, рассматривали жизненные истории.

«Я хорошо знаю, что у меня нет особого таланта – любопытство, навязчивость и упорная выносливость в сочетании с самокритикой привели меня к моим идеям», – с таким высказыванием Альберта Эйнштейна согласились все воспитанники в классе. А ещё ребята во время беседы с педагогом поняли, что все они индивидуальны и талантливы, и необходимо развивать свои врожденные способности и приобретать новые таланты, которые пойдут на благо и пользу нашему обществу и нашей стране!

Фото: Георгий Глушков, 8Д (ДО "Фотостудия")