Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В России День матери ежегодно отмечают в последнее воскресенье ноября. День этот важно помнить, не забывать. В библиотеке СПКУ кадеты 7 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища совершили экскурс в тайны родового имени, которое присваивается ребёнку по материнской линии.

Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Анненков, Анненский, Аленин, Катин, Машков, Маринин, Татьянин, Тамарин, Ольгин, Светланов, Варварин и др. На Руси в XII веке были известны князья Олег Настасьич и Владимир Мачешич. Кроме того, если женщина играла активную социальную или политическую роль, то применимо к ее сыну, помимо отчества, также добавлялось и матчество. Например, сына Марфы Посадницы (Борецкой) именовали не только Дмитрий Исаакиевич, но и Дмитрий Исаакиевич Марфин.  

Как звали бы великих русских писателей, если бы они решили вписать в документы имена матерей? Многие ли помнят, как звали маму Пушкина? Исправляем несправедливость и вспоминаем мам: Александр Надеждович Пушкин, Михаил Марьевич Лермонтов, Николай Марьевич Гоголь, Иван Варварович Тургенев, Лев Марьевич Толстой, Фёдор Марьевич Достоевский.  Будем помнить и чтить их и такими, сыновьями своих матерей.

Стихотворное видеообращение к детям всей земли «Берегите матерей!» и рэп-композиция «Мама» с вниманием были прослушаны кадетами.