Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище кадеты 9-11-х классов встретились с Сергеем Викторовичем Лобановым, гвардии-лейтенантом, поэтом-фронтовиком, членом Союза писателей России, победителем Всероссийского конкурса «ПоэзияZ».  

Представила поэта кадетам ещё одна участница встречи – Екатерина Петровна Полумискова – поэт, прозаик, председатель Ставропольского регионального отделения Литфонда России, член Союза писателей России.

С начала специальной военной операции военная поэзия начала переживать второе рождение. И творчество Сергея Лобанова – яркое тому подтверждение.

Поэт рассказывал о своей жизни, о том, как проходит служба его и его товарищей в зоне специальной военной операции. И, конечно, читал стихи, которые были написаны им на фронте.

 

Ну, что ж вы, братцы, с грустными глазами

Молчите, дружно головы склонив?

Прорвёмся, братцы, Родина за нами

Смиренно дышит цветом зрелых нив.

 

Вернёмся, братцы, верю, что вернёмся,

Чертям назло и бедам вопреки…

Ещё не раз друг другу улыбнёмся,

Когда вернёмся с берега реки.

 

Кадеты СПКУ живо откликнулись на предложение провести встречу в формате неформальной беседы, задавали Сергею Лобанову интересные вопросы, на которые он с большим удовольствием отвечал. А кадет 7-го класса Михаил Лысенко даже прочитал своё собственное стихотворение «Путь героя».

В дар библиотеке Ставропольского президентского кадетского училища поэт преподнёс сборник своих стихотворений и напутствовал кадет словами о сохранении любви к Родине, о том, что быть русским офицером – большая честь и надо не трусить, дерзать, и тогда станет возможным всё!