Для воспитанников 6 «Д» класса Ставропольского президентского кадетского училища прошло познавательное занятие по столовому этикету. Мероприятие провели приглашённые специалисты – сотрудницы Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой Ирина Александровна Гаренко и Мария Ильинична Дмитрова.
На занятии кадеты познакомились с основными правилами поведения за столом, которые необходимо соблюдать в столовой, кафе и других местах общественного питания. Гости рассказали ребятам о том, как правильно пользоваться столовыми приборами, почему важно быть аккуратным во время еды и уважительно относиться к окружающим .
Особое внимание было уделено практическим аспектам: как правильно сидеть за столом, как пользоваться салфетками, почему нельзя разговаривать с полным ртом и зачем обязательно благодарить сотрудников столовой после еды. Интерес у кадет вызвали истории о происхождении правил этикета и их значении в современном обществе.
Занятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере. Ребята активно отвечали на вопросы, делились своими наблюдениями и демонстрировали уже имеющиеся знания о культуре поведения за столом. Встреча стала не только полезной, но и увлекательной, напомнив будущим защитникам Отечества о важности хороших манер в повседневной жизни .
Фото: Юрий Белогуров, 6Д класс (ДО "Фотостудия")















