Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась 872 дня. Почти 900 дней нечеловеческих испытаний: голод, холод, постоянные бомбёжки… 27 января – это особенная дата в истории Великой Отечественной войны. Героический подвиг ленинградцев, которые смогли противостоять врагу и защитить город, вспоминают по всей России. Оставить без внимания эту дату не смогли и в Ставропольском президентском кадетском училище.

Этот день в СПКУ начался с радиосообщения, в котором говорилось о блокаде Ленинграда, о подвигах жителей этого города-Героя. В столовой училища перед линией раздачи была размещена информация о суточном пищевом пайке ленинградцев и лежали как раз 125 граммов ржаного хлеба. Маленький кусочек «блокадного хлеба» – символа надежды. На мониторах, где обычно отображается меню, показывали документальный фильм о подвиге ленинградцев, о прорыве и снятии блокады.

Вспоминали о блокаде Ленинграда в этот день и на занятиях, и в спальных корпусах. Вечером кадеты почтили минутой молчания тех, кто навсегда остался в блокадном городе…