Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Ставропольском крае ведёт деятельность в области экспертизы товаров народного потребления. Воспитанники 6 «А» класса Ставропольского президентского кадетского училища побывали на экскурсии в этом учреждении. 

В ФБУ «Ставропольский ЦСМ» кадеты посмотрели метрологическое оборудование, посетив такие лаборатории, как: лаборатория испытаний пищевой продукции; лаборатория по испытаниям продукции лёгкой промышленности, посуды, игрушек, мебели; лаборатория по определению генетически модифицированных организмов (ГМО) методом ПЦР; определение генетически модифицированных источников пищи методом ПЦР.

В этих лабораториях можно осуществлять поверку практически всех средств измерений, которые используются в Ставропольском крае. Главная цель метрологов обеспечить гражданам комфортные и безопасные условия жизни. Например, самые простые, первичные средства диагностики – термометр и тонометр, есть в каждом доме, а от того, насколько точно работают эти приборы, зависит не только здоровье, но часто и сама жизнь. Так же и в сфере ЖКХ, метрология обеспечивает точность показаний приборов учёта потребления воды, электричества, тепла и газа.

После экскурсии кадет 6 «А» класса Козырев Владислав сказал: «Экскурсия была познавательной, мы познакомились с профессией метролог о существовании которой мы не знали, и насколько данная профессия важна для людей. Никто из нас не ожидал, что это будет так интересно и нас настолько захватит, что мы весь вечер наперебой будем делиться впечатлениями».