Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялся турнир по быстрым шахматам среди команд Ставропольского ПКУ, Аксайского кадетского корпуса и шахматного клуба «Гамбит» (г. Ставрополь). Турнир был посвящён 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. 

Цель и задачи турнира – популяризация и развитие шахмат среди воспитанников училища, повышение квалификации и мастерства спортсменов, развитие системы командных соревнований по шахматам, формирование спортивных качеств (концентрации внимания, воли к победе), укрепление дружеских связей, духа товарищества между шахматистами.

Организаторами турнира выступило Ставропольское ПКУ в лице педагога ДО (шахматы) Кирилла Анатольевича Халина и педагогов-организаторов 7-х и 5-х учебных классов Натальи Ивановны Ширяевой и Виталия Азатовича Шерстянкина.

Турнир проводился по швейцарской системе жеребьёвки с контролем времени 10 минут + 5 секунд на добавление после каждого сделанного хода, было сыграно 8 туров. По итогам соревнований в личном первенстве места распределились следующим образом:

1 место – Гусанов Роман, кадет 7 «Г» класса СПКУ

2 место – Горбунов Кирилл, кадет 7 «В» класса СПКУ

3 место – Поверников Андрей, кадет 5 «Д» класса СПКУ

В командном зачёте первенствовала команда учебного курса 7-х классов Ставропольского ПКУ, 2 место – у учебного курса 5-х классов СПКУ, 3 место заняла команда кадет Аксайского казачьего кадетского корпуса.

Кадеты Ставропольского ПКУ, Аксайского казачьего кадетского корпуса и приглашённые участники из шахматного клуба «Гамбит» получили массу впечатлений от участия в турнире. Преподаватель шахматного клуба «Гамбит» Кусимов Андрей Геннадьевич и организаторы турнира выразили желание продолжать сотрудничество и в дальнейшем организовать новые увлекательные соревнования для своих воспитанников.