Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Мир народного искусства от Москвы до Архангельска» – под таким названием в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств развернулась красочная выставка ремесел, организованная сотрудниками музея в Год культурного наследия народов России. В просторных залах музея кадеты 10 «Е» класса (гуманитарный профиль, классный руководитель Наталья Ивановна Ширяева) смогли совершить путешествие по тем регионам России, которые издавна славились традиционными художественными промыслами и ремеслами.

Экскурсовод смогла увлечь кадет рассказом о миниатюрной лаковой росписи села Федоскино, Палеха, Мстеры. В большом пространстве музея разнообразно было представлено производство гжельских мастеров. Мастерство, творческая фантазия резчиков из дерева передаются в искусстве богородской резной игрушки. Как же без русской матрёшки! Ее стали впервые производить в Загорске в конце 19 века. Живописно и ярко расположились на стенах платки и шали с цветочным рисунком, которые до настоящего времени производятся в городе Павловском Посаде. Кадеты узнали, что Нижегородская область известна золотой Хохломой и городецкой росписью, Кировская – знаменитой дымковской игрушкой, Рязанская – архаичной сапожковской игрушкой, промысел которой в настоящее время исчезает.

Разнообразные приёмы вышивки, плетения, лоскутного шитья, обрядовых полотенец и многое другое, без чего не обходилась народная жизнь, было представлено в экспозиции.

Много ярких впечатлений осталось у кадет после посещения выставки. Преподаватель истории Наталья Викторовна Королевская поблагодарила руководство музея за приглашение и написала благодарственный отзыв сотрудникам и организаторам выставки.