Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

«Способность быть внимательным» – под таким названием классный руководитель воспитанников 9 «Г» Ольга Федоровна Удовиченко провела занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Профессиональное самоопределение». Основной целью данного курса является создание условий для формирования и развития у девятиклассников навыков самостоятельного и осознанного выбора и принятия решений, включая выбор профильного класса и военно-профессионального самоопределения с учётом индивидуальных особенностей, интересов и склонностей.    

На занятии кадеты актуализировали свои знания о видах внимания и расширили представления о его свойствах, о требованиях, предъявляемых разными видами учебной и профессиональной деятельности к вниманию.

В ходе выполнения практической работы кадеты провели самодиагностику развития внимания. При этом они осмысливали требования своей будущей профессии к свойствам внимания, прогнозируя вероятность успеха в профессиональной деятельности, и необходимые для этого условия.

В результате классного часа воспитанники пришли к выводу: свойства внимания по-разному выступают в различных видах деятельности и в разных профессиях имеют своё значение, поэтому необходимо развивать у себя те или иные свойства.

Чтобы развить внимание, нужно тренироваться. Суть тренировок состоит в том, чтобы в течение ограниченного времени методично, не отвлекаясь, выполнять определенное задание. Для тренировки всем кадетам были выданы памятки «Как развивать внимание».