Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На учебном курсе 7-х классов Ставропольского президентского кадетского училища прошли классные часы, в ходе которых кадеты познакомились с удивительной жизнью и профессиональными успехами легендарного русского лётчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова. Ребята подготовили интересную презентацию и посмотрели видеофрагменты полётов на самолёте АНТ-25.

Валерий Павлович Чкалов – советский лётчик-испытатель, комбриг, Герой Советского Союза. Командир экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер штат Вашингтон (США).

Самым главным делом всей жизни Чкалова было испытание самолётов. Вот, скажем, сделали инженеры-конструкторы расчёты и чертежи. На авиационном заводе построили по этим чертежам новый самолёт. Но как этот самолёт летает? Устойчиво ли он будет держаться в воздухе? Прочный ли? Послушен ли он будет управлению? Какую сможет развить скорость? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить только в полёте.

Испытание нового самолёта иногда состоит из сотни полётов. Это – большая работа. Вот почему лётчики-испытатели новых самолётов – самые опытные, смелые, образованные.

Чкалов летал смело, уверенно, талантливо! Испытал много самолётов, которые потом составили славу и гордость воздушного флота нашей страны.

«Присутствовать на этом классном часе мне было особенно интересно. С детства я мечтаю стать военным лётчиком, а Валерий Чкалов для меня пример великого человека, настоящего профессионала и большого таланта. Очень жаль, что он так рано погиб, я думаю, он бы мог совершить еще немало героических поступков во благо нашей Родины», – поделился мыслями кадет 7 «Б» класса Александр Алекторов.