Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Совсем недавно педагоги Ставропольского ПКУ были свидетелями и участниками прекрасного праздника профессионального мастерства – училищного этапа конкурса «Педагог года СПКУ – 2022». Конкурс в своей полной версии ещё не закончен, впереди отборочный этап в финал, но это как раз лучшее время для подведения итогов.

Конкурс – это соревнование, стресс, эмоции, задания, радость, работа, выбор, постоянное желание бросить всё и, наконец, выспаться, а также успех, за которым стоит огромная проделанная работа, волнительные выступления и ожидание результатов.

Педагоги-номинанты, наставники, жюри, организаторы и зрители – собрались за круглым столом «Постскриптум», организованным заведующим методическим кабинетом СПКУ Натальей Станиславовной Петровой, чтобы ещё раз вспомнить пережитые эмоции, поделиться впечатлениями, определить задачи для улучшения конкурса. В ходе работы круглого стола его участники попробовали выяснить как харизма конкурсанта влияет на решение жюри, чего ни при каких условиях ему не нужно делать и как правильно распределить силы, чтобы ко всем испытаниям подготовиться достойно.  

Завершилась работа круглого стола формированием его участниками советов будущим участниками конкурсов профессионального мастерства. Каждый старался показать своё видение траектории, ведущей к успеху.

Итак, 10 советов, как стать успешным в конкурсе «Учитель года»:

  1. Поставьте правильную цель.
  2. Создайте команду единомышленников.
  3. Покажите свою индивидуальность.
  4. Усиливайте свои сильные стороны.
  5. Нейтрализуйте недостатки.
  6. Заручитесь поддержкой близких.
  7. Не бойтесь.
  8. Боритесь.
  9. Уделяйте внимание мелочам.
  10. Получайте удовольствие от процесса.