Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В честь праздника Великой Победы в 8 «В» классе был проведен классный час по профориентации, посвящённый теме «Профессия для настоящих мужчин».  Цель этого внеурочного мероприятия – патриотическое воспитание кадет, привлечение их к активной общественно-значимой деятельности, а также популяризация военных профессий и пропаганда здорового образа жизни.

Нет выше чести для настоящего мужчины,  чем быть профессиональным
защитником своего Отечества, своего народа.

Провела классный час Ирина Валерьевна Дьякова. Ребята вместе с педагогом искали ответы на главные вопросы: «Кто такие настоящие мужчины?  Каковы главные качества настоящего мужчины-офицера?». Кадеты во время внеурочного мероприятия совершили краткий экскурс в историю легендарных полководцев и патриотов Отчизны, истинных защитников своего Отечества.

Воспитанники Александр Соловянчук, Эмиль Каюмов, Вадим Осипов, Тихон Ваганов и Кирилл Фурсов представили мини-проекты военных профессий, которые у них вызывают особый интерес. Эти профессии требуют решительности, смелости и отваги. Во время классного часа ребята пришли к выводу, что, выбирая профессию, важно не ориентироваться на моду или престиж, а необходимо понимать свои сильные стороны, личные качества и свои склонности. Так как по-настоящему успешным можно стать лишь в той сфере деятельности, к которой у тебя лежит душа, к которой есть предрасположенность.

И нет для мужчины ничего важнее, чем защищать свою Родину. В завершении классного часа Егор Селеменев рассказал о своём отце – герое Селеменеве Максиме Анатольевиче, погибшим во время выполнения боевого задания в специальной военной операции на Украине. 

После классного часа все прошли в Сад памяти на территории училища для возложения цветов павшим героям, отдавшим жизнь за Родину. Их память кадеты почтили минутой молчания.

Фото: Руслан Руденко, 10Д (ДО "Фотостудия")