Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Воспитанники 1-го курса (пятиклассники) Ставропольского президентского кадетского училища – орлы, а не кадеты! Они схватывают всё на лету, по-настоящему летают и не боятся падать! Они это доказали в упорной борьбе на курсовом турнире по пионерболу. Турнир проходил в два этапа: групповой и плей-офф.

Накануне спортивным комитетом курса была проведена жеребьёвка, где команды классов были разбиты на две группы.

Группа 1: 5 «А», 5 «В», 5 «Д»;

Группа 2: 5 «Б», 5 «Г», 5 «Е».

В стадию Плей-офф выходили команды, которые занимали 1 и 2 места в своих группах. Все встречи турнира между командами продолжались до двух побед в партиях, которые велись до 15 очков.

Судьями турнира выступали кадеты 7 курса (одиннадцатиклассники) – члены сборной СПКУ по волейболу, статистику вели кадеты из студенческого управления под руководством тех же выпускников.

Матчи в двух группах протекали неравномерно – все встречи между командами «Группы 2» проходили быстро и заканчивались в двух партиях, заметно было, как команды-фавориты наращивали уверенность перед матчами этапа Плей-офф. Готовясь заскочить на пьедестал турнира, «Первая группа» напротив, решала исходы противостояний только в трёх партиях, выковывая из тяжёлой борьбы волю, которая может стать решающим фактором в определении чемпиона.

Групповой этап выявил 4 сильнейших коллектива, которым придётся поделить пьедестал: 5 «А», 5 «Г», 5 «Д», 5 «Е».

В первом полуфинале 5 «Г» класс в привычной для себя манере одержал быструю победу над коллективом 5 «Д», выйдя в финал с результатом 3 победы, 0 поражений, не уступив ни одной партии своим оппонентам.

А вот во втором полуфинале, где сошлись 5 «А» и 5 «Е», игра прошла по сценарию предшествующих игр «ашек». Однако сложная, нервная и драматичная встреча, где в трёх партиях инициатива прыгала из рук в руки, как мяч для пионербола, окончилась победой «ешек».

Утешительный тур за 3-4 места свёл одногруппников – 5 «А» и 5 «Д» классы снова будут определять сильнейшего в своей паре. Коллектив 5 «А» класса в групповом этапе был сильнее «дэшек» и, потерпев всего одно обидное поражение в полуфинале, был готов продемонстрировать своё превосходство ещё раз. А вот 5 «Д» класс, имеющий на своём счету отрицательный баланс побед и поражений в партиях, пытался взять реванш у 5 «А», ведь на кону стоит возможность взойти на пьедестал. Уже заранее было понятно, что этим командам двух партий будет недостаточно, что победу определит только третья решающая партия. Так и случилось – команды весь матч поочередно выходили вперёд по счёту, демонстрируя борьбу равных соперников. Чуть удачливее и выносливее в этом противостоянии оказался 5 «Д» класс, который на личном примере доказал всем, что мышцы растут под нагрузкой.

В финале тоже встретились товарищи по группе – 5 «Г» и 5 «Е», в котором опять же одной из команд выпал шанс реваншировать. Правда успех 5 «Д» класса «ешкам» не суждено было повторить. В двух партиях кадеты 5 «Г» были сильнее своих одногруппников и напарников по финалу.

Результаты турнира:

1 место – 5 «Г» класс;

2 место – 5 «Е» класс;

3 место – 5 «Д» класс.

Представители студенческого самоуправления и судейский состав турнира выявили лучших игроков турнира в следующих номинациях:

1.     «Лучший нападающий» – кадет 5 «Г» класса Ярослав Резников;

2.     «Лучший защитник» – кадет 5 «Е» класса Егор Маркин;

3.     «Неберущаяся подача» – кадет 5 «Г» класса Матвей Кравченко;

4.     «Цепкие руки» – кадет 5 «А» класса Максим Сороченко;

5.     «За волю к победе» – кадет 5 «Д» класса Родислав Комов;

Благодарим преподавателей ОД (физическая культура) СПКУ, судей и статистов турнира в лице кадет выпускного курса и кадетского самоуправления 1-го курса и, конечно же, участников турнира за азарт, огонь в глазах и искренние эмоции. Не снижая курса, летим к звёздам!