Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В краевую столицу на несколько дней прибыл передвижной музей «Поезд Победы». Восемь вагонов поезда были посвящены определённому отрезку, историческому событию, Великой Отечественной войны. С уникальными инсталляциями поезда-музея познакомились и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища.  

В поезде есть вагон-военный госпиталь, вагон-концлагерь, вагон-окоп, военный штаб или баня.

В экспозиции «Поезда Победы» задействованы около 50 проекторов с видеозаписями, 20 инсталляций, более 150 манекенов с реальными прототипами и 12 интерактивных панелей. Всё это позволяло максимально погрузиться в атмосферу нашего героического прошлого.

Очень сильное впечатление музей на колёсах произвёл и на наших кадет, которые смогли так наглядно увидеть правду о войне, почувствовать человеческие страдания, боль потерь, самоотверженность и радость от Великой Победы.

«Поезд Победы» путешествует по стране уже третий год. В этом году он начала свой путь из Санкт-Петербурга. Посетил Великий Новгород, Москву, Волгоград, Волгодонск, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Краснодар, Туапсе, Армавир, Майкоп и прибыл в Ставрополь. Дальше поезд отправится в Пятигорск и Минеральные Воды.