Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На 5 учебном курсе Ставропольского президентского кадетского училища прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Девятиклассники провели торжественную курсовую линейку, посвящённую этой памятной дате героической истории нашей страны, и узнали, что такое блокадный хлеб.

В летописи Великой Отечественной войны героическая оборона города Ленинграда занимает особое место. Город почти 900 дней находился в кольце вражеской блокаде. Люди жили под постоянными бомбёжками, мерзли, умирали от голода. Жизнь ленинградцев – это каждодневный подвиг. 

Начиная вероломную войну против нашей страны, гитлеровские захватчики нацелили на город Ленинград сильнейшую группу армий «Север», которая двинулась из Восточной Пруссии к побережью Балтийского моря, и финскую армию, которая начала наступление на Карельском перешейке, севернее Ладожского озера.

На линейке, которую подготовили и провели кадеты из курсового самоуправления под руководством педагога-организатора Натальи Ивановны Ширяевой, рассказали о подвиге ленинградцев. 

«Хлеб = Жизнь». Это страшное уравнение пытались решить в Ленинграде на протяжении всей его блокады. За 872 дня блокады норма на хлеб для жителей города снижалась пять раз. Самый минимальный рацион пищи ленинградцы получали с 20 ноября по 24 декабря 1941 года: рабочие - по 250 граммов хлеба, все остальные – по 125 граммов.

Блокадный хлеб - особый продукт, знак памяти и символ жизни, а его рецепт - культурный артефакт Великой Отечественной войны. Блокадный хлеб нельзя оценивать с точки зрения «вкусно/невкусно», одно его наличие -надежда на выживание в суровых условиях. 

О блокадном хлебе кадетам рассказали воспитатели 5-ого учебного курса Елена Алексеевна Бутылина, Клавдия Владимировна  Лобанова, Наталия Александровна Самойленко, Наталья Петровна Кожурина и Софья Алексеевна Скрипкина. Кадеты попробовали хлеб, который был испечен по специальной рецептуре.