Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялись общее собрание трудового коллектива и заседание последнего в 2025-2026 учебном году педагогического совета. Мероприятия открыл начальник училища, кандидат технических наук, профессор Вячеслав Валерьевич Преснухин. Началось собрание с тёплых слов в адрес сотрудников медицинского пункта училища. Поскольку накануне в стране отмечался День медицинского работника, коллектив СПКУ присоединился к поздравлениям врачей и медсестёр, которые ежедневно заботятся о здоровье кадет.

Затем состоялась торжественная церемония награждения сотрудников, активно проявивших себя в учебном и воспитательном процессе. Педагогам вручили благодарственные письма от губернатора Ставропольского края, благодарности за помощь в организации и проведении муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0», а также за помощь в проведении IV Международного фестиваля кадетской дружбы «В единстве — сила!».

После торжественной части состоялось заседание педагогического совета. Повестка дня включала два ключевых вопроса: о выдаче аттестатов и медалей выпускникам 11-х классов, а также о выдаче аттестатов девятиклассникам.

С основным докладом выступил заместитель начальника училища по учебной работе Сергей Владимирович Степанов. Он отметил, что образовательная программа среднего общего образования освоена в полном объёме.

В этом учебном году СПКУ вновь поставило рекорды. Из 113 выпускников 39 человек получат медали «За особые успехи в учении». Из них 30 кадет — медали I степени, 9 — медали II степени. Выпускники также показали высокие результаты на ЕГЭ: 21 человек сдали итоговые экзамены на 90-99 баллов, такого результата не было в истории всех 11 выпусков училища.

Девятиклассники также полностью освоили программу основного общего образования. Практически все они приняли решение продолжить обучение в СПКУ в 10-11 классах.

Заседание педагогического совета завершило учебный год, подведя итоги, достойные училища, которое за 15 лет своего существования не раз подтверждало статус одного из ведущих довузовских образовательных учреждений Минобороны России. Впереди — летние каникулы, торжественное вручение аттестатов и новый учебный год, который обещает быть не менее насыщенным и успешным.