Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялось заседание педагогического совета, на котором рассмотрели три основных вопроса: ход реализации решений августовского педсовета; анализ показателей учебно-воспитательной деятельности за I четверть 2022-2023 учебного года и задачи на II четверть; результаты адаптации воспитанников к обучению и жизнедеятельности в училище.

После приветствия начальника Ставропольского ПКУ Вячеслава Валерьевича Преснухина с первым докладом на тему: «О ходе реализации решений педсовета от 24 августа 2022 года» выступила секретарь педагогического совета Оксана Викторовна Крупина.

Заведующая учебным отделом Елена Владимировна Черкасова рассказал об анализе основных показателей учебной деятельности в 1-й четверти и задачах на 2-ю четверть 2022-2023 учебного года. Первую четверть на одни пятёрки смогли окончить 53 кадета СПКУ с 5 по 9 классы, с оценками «хорошо» и «отлично» ушли на каникулы большинство воспитанников СПКУ, самый высокий процент качества знаний показали кадеты 5-6-х классов – 72%. Отличные знания продемонстрировали кадеты СПКУ, участвуя в училищном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Всего в олимпиаде приняло участие 283 воспитанника 6-11-х классов, из них 93 человека стали победителями. Одним из ярких достижений кадет за минувшую учебную четверть стала победа научно-популярного фильма СПКУ на кинофестивале любительских короткометражных фильмов «Кадетский взгляд» (г. Санкт-Петербург).

Говоря о задачах на 2-ю четверть 2022-2023 учебного года, Елена Владимировна обозначила: обеспечение качества знаний кадет не менее 70% по училищу при 100% обученности; обеспечение 100% получения кадетами «зачёта» (допуска) по итоговому сочинению по русскому языку в 11-х классах; результативное участие кадет 7-х, 10-х классов в независимой экспертизе качества образовательной деятельности по основному иностранному языку; организация подготовки и результативное участие кадет в конкурсах и в спортивных мероприятиях по плану Главного Управления кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Об основных направлениях и результатах воспитательной деятельности за первую четверть на педагогическом совете доложил заведующий отделом воспитательной работы Борис Николаевич Савченко. Его доклад дополнила методист по социальной работе Елена Николаевна Букреева с выступлением на тему: «Социально-профессиональная стратификация семей воспитанников училища».

О том, как адаптировались к новым условиям учёбы и жизни в стенах училища пятиклассники, рассказал начальник учебного курса 5-х классов Евгений Геннадьевич Жмакин, а также старшие воспитатели тех курсов, на которые был добор кадет. В целом вновь прибывшие кадеты справились с адаптацией.

Итогом педагогического совета стал проект постановления, в котором были определены основные задачи коллектива СПКУ на II четверть 2022-2023 учебного года, среди которых: продолжить работу по реализации основных направлений и задач Программы развития СПКУ на период до 2025 года с учётом нацеленности работы педагогического коллектива на достижение ключевых рейтинговых показателей для довузовских общеобразовательных учреждений Министерства обороны РФ; закрепить позицию училища в «пятёрке» лучших среди других довузовских образовательных учреждений Минобороны России по качеству знаний; обеспечить качество знаний кадет не менее 70% по училищу при 100% обученности; обязательным направлением учебно-воспитательной работы считать подготовку претендентов на медали в 11-х классах и воспитанников с аттестатом с отличием в 9-х классах; организовать призовое участие кадет в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2022-02023 учебном году.

За проект постановления на заседании педагогического совета педагогический коллектив единогласно проголосовал «За».