Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Арт-центре «Горицвет» торжественно открылись Девятые Слядневские литературные чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее». Чтения – как дань памяти известному ставропольскому и российскому поэту Валентине Ивановне Слядневой – проводятся в день её рождения. Среди участников были поэты и писатели Ставрополья, преподаватели-филологи и студенты Гуманитарного института СКФУ, директора краевых библиотек и городской ЦБС. На Слядневские чтения также были приглашены педагог-организатор Оксана Сергеевна Романова и победитель межрегионального конкурса чтецов по произведениям В.И. Слядневой Иван Марков, 9Б класс.

На чтениях выступили: председатель Ставропольской региональной организации Союза писателей РФ А.И. Куприн, редактор альманаха «Литературное Ставрополье» В.П. Бутенко, поэты В.Г. Дмитриченко, Н.А. Ананьченко и другие. Предоставили сцену и кадету Ставропольского ПКУ. Иван Марков прочёл отрывок из рассказа Валентины Слядневой «Вслед жизни». Зал хорошо принял выступление воспитанника. В адрес Ивана было много положительных откликов от профессионалов.

Стихи Валентины Ивановны о Ставрополье – красивые, лёгкие и прозрачные, как сама Россия. Она и сама жила певчей птицей на этой земле, не жалея чудных слов для Родины. В этот день по всему краю состоялись мероприятия, популяризирующие литературу Ставрополья.