Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В СПКУ продолжается I этап конкурса профессионального мастерства «Педагог года – 2022». Оригинальные и интересные открытые учебные занятия, мастер-классы, тренинги проводят конкурсанты. Одним из таких необычных занятий стал открытый урок физической культуры у кадет 9 «Д» класса «Комплексная силовая тренировка с элементами кроссфита», который провёл преподаватель ОД (физическая культура) Алексей Алексеевич Крыжановский в номинации «Дебют года».

Кроссфит – направление фитнеса с подобием круговой тренировки. Все упражнения комплекса повторяются и занятие можно считать завершённым, когда спортсмен выполнит необходимое количество кругов. Однако существуют отличия в сравнении с круговым тренингом. В первую очередь речь идёт о возможности развития сразу нескольких физических качеств.

Упражнения для каждого комплекса подбираются так, чтобы атлеты могли сразу улучшать силу, ловкость и выносливость. Именно поэтому специалисты выделяют в кроссфите три основные части: гимнастика, силовой тренинг и кардионагрузки.

Именно поэтому упражнения на силу, ловкость и выносливость выполняли девятиклассники на занятии. Перед началом основной тренировки ребята разогрели свои мышцы на разминке, а затем выполняли упражнения на брусьях, подтягивались, поднимали гири, перепрыгивали препятствия, отжимались и многое другое.  Упражнения повторяли по нескольку раз при этом с минимальным отдыхом между ними.

Ребята прекрасно справились с заданием педагога и пришли к выводу, что подобные тренировки очень эффективно помогают развивать силу и выносливость, а эти физические качества просто необходимы будущим военным.