Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках традиционного ежегодного конкурса профессионального мастерства «Педагог года СПКУ» с конкурсным испытанием «Публичная лекция» в номинации «Воспитатель года» выступил воспитатель Сергей Александрович Жерлица. Тема его лекции «Что можно найти в стоге сена?».

На открытом внеурочном мероприятии Сергей Александрович со своими воспитанниками продемонстрировал, как можно только с помощью одной иголки решить, на первый взгляд невыполнимую задачу. Игла – аллегория. Иногда что-то малое и незначительное помогает сделать что-то важное. Тему «иглы» Сергей Александрович продолжил развивать и своей публичной лекции, суть которой сводилась к тому, что ежедневное, даже порой неосознаваемое поведение самого воспитателя имеет влияние и на воспитанника. А потому, быть воспитателем – большая ответственность.

 Когда говорят о воспитателе, часто задаются вопросом, профессия это или призвание, миссия или должность. А вопрос… безальтернативен. У современного воспитателя нет выбора: это и работа, и позиция, и образ жизни, и стиль мышления.

Когда мы говорим о нашем воспитаннике, мы должны помнить, что он растёт в нестабильном мире, который ещё долго будет посылать ему различные вызовы. В этих условиях выбор будущего труден. Мы должны помочь подростку сделать правильный выбор, создать основу для его уверенности в своих силах.

Когда мы говорим о воспитании, часто спорим, что же решает: технологии или харизма, приёмы или система, регламент или импульс. Но опыт говорит, что выбора нет и в этом случае: воспитывать нужно ежеминутно – поступками, вниманием, позицией.

«Но, если в воспитании не будет личной ответственности воспитателя, не помогут ни мероприятия, ни аттестационные категории, ни графики, ни планы. Поэтому я – педагог СПКУ. Это мой выбор. Это моя ответственность», – такими словами завершил своё выступление Сергей Александрович Жерлица.