Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В минувший понедельник, 28 ноября, воспитанники 7 «Г» класса Ставропольского президентского кадетского училища (классный руководитель Вероника Валерьевна Глазева) приняли участие в открытии отреставрированного мемориала погибшим во время Великой Отечественной войны. Открытие мемориал и митинг состоялись в хуторе Холодногорском Шпаковского муниципального округа.

Стоят в России обелиски,
На них фамилии солдат…
Мои ровесники мальчишки

Под обелисками лежат.
И к ним, притихшие в печали,
Цветы приносят полевые
Девчонки те, что их так ждали,
Теперь уже совсем седые...

События Великой Отечественной войны всё дальше уходят вглубь истории. О ней остались лишь воспоминания, очерки, фильмы, бережно хранимые музеями фронтовые письма и награды. И ещё…много братских могил и обелисков павшим героям.  

В 1942 году наш край оккупировали фашисты. Но и в тылу врага ежедневно велась борьба, самолёты совершали боевые полёты. Во время одного из таких вылетов над горой Холодной был сбит самолёт. Падая, он загорелся. Но лётчику удалось выбраться. Он был тяжело ранен. Местные жители пытались выходить лётчика, но он не выжил. Звали героя Колин Аким Соломонович.

Чтобы попасть к могиле авиатора, кадеты 7 «Г» класса преодолели крутой подъём на гору Холодную, которая находится в хуторе Холодногорском Шпаковского муниципального округа. Основание памятника после реставрации – в чёрном камне и в нём отражается небо. Имя лётчика Акима Колина выведено в граните. Могила стоит в нескольких метрах от Мемориала, возле которого в этот день состоялся памятный митинг, где собрались школьники, ветераны-авиаторы и все неравнодушные жители Ставрополья, благодаря стараниям которых мемориал был отремонтирован. Облагораживанием занимались товарищи из лётного братства. Принимал непосредственное участие в организации ремонтных работ председатель Совета ветеранов авиации Ставропольского высшего военного авиационного училища лётчиков и штурманов, лётчик-истребитель, воспитатель учебного курса 7-х классов подполковник ВВС Виктор Владимирович Москаленко. Открыл митинг депутат Думы Ставропольского края подполковник ПС ФСБ РФ Виктор Лозовой, который обратился к подрастающему поколению с призывом бережно хранить память о героическом прошлом страны и быть патриотами своей Родины. В честь всех красноармейцев, погибших на фронтах, над обелиском прозвучал государственный гимн. На мемориальной доске – имена 118 наших погибших земляков, среди которых и имя Акима Колина – лётчика, вступившего в неравный бой с противником и одержавшего победу.