Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Кадеты 6 курса, 10 «Г» класса (естественно-научный профиль), встретились с выпускником Ставропольского президентского кадетского училища 2021 года Станиславом Стасевичем. Сейчас он обучается на 3 курсе Военной медицинской академии им. С.М. Кирова на факультете подготовки врачей для сухопутных, ракетных и воздушно-десантных войск.

Организовали встречу преподаватель химии Елена Борисовна Казановская и классный руководитель Татьяна Ивановна Ленкова. 

Обучаясь в СПКУ Станислав показал высокие знания по предметам. По химии он заработал 100 баллов на ЕГЭ и по биологии – 91 балл.

Наши кадеты во время встречи задавали много разных вопросов о жизни в Академии, об особенностях обучения. Станислав с удовольствием и подробно отвечал.

- Какие факультеты есть в Академии? 

- 8 факультетов, из них 4 военных, 2 полувоенных, 2 гражданских. На военные факультеты поступают по договорной форме. В Академии можно получить и среднее специальное образование. 

- Какие правила приёма в Военную медицинскую академию? Как организуется конкурсный отбор?

- По результатам прохождения профессионального отбора и вступительных испытаний выстраиваются конкурсные списки по уровням образования и каждой специальности подготовки. В конкурсные списки на зачисление в академию включаются все прошедшие профессиональный отбор. Поступающие на обучение по программам специалитета располагаются в конкурсных списках в зависимости от суммы баллов, определяющей уровень общеобразовательной подготовленности (суммируются баллы по каждому предмету вступительных испытаний) и от уровня физической подготовленности и индивидуальных достижений. Кандидаты, поступающие на обучение по программам среднего профессионального образования, располагаются в конкурсных списках в зависимости от величины среднего балла аттестата о среднем общем образовании. С порядком составления конкурсных списков можно ознакомиться в «Сборнике информационных материалов приёмной комиссии по набору на факультеты подготовки врачей и на факультет среднего профессионального образования Военно-медицинской академии имени Кирова».

- Сложно ли было пройти курс молодого бойца при поступлении в Академию? 

- Нет. Мне было не сложно, я бы сказал, что было интересно. 

- Сложно ли учиться в ВМА? 

- Не просто! Но те знания, которые дают преподаватели нашего училища, способствуют более успешному обучению в Академии. Хотел бы обратить внимание, что важно изучать углубленно не только химию и биологию, но и физику с математикой.

- Что повлияло на то, что вы набрали 100 баллов по химии на ЕГЭ?

- В первую очередь – это преподаватель химии Казановская Елена Борисовна, и огромный интерес к предмету, который она мне привила. 

- Как в Академии относятся к курсантам, которые занимаются спортом, входят в состав сборных команд? 

- Хорошо. Курсанты, добившиеся высоких результатов в спорте, получают надбавку к стипендии. 

- В каком виде спорта Академия является лучшей? 

- В военно-медицинской эстафете. Занимает 1 место в международных соревнованиях.

- Является ли обучение в Академии консервативным? 

- Большей частью да. Но при обучении мы используем литературу не только российских авторов, но и современные источники зарубежных авторов.

- Много ли свободного времени у курсанта? 

- Если курсант учится хорошо и у него нет задолженностей, то с 16.00 до 22.00. Но это время тратится на учёбу. В Академии вас никто не будет заставлять учиться, вы должны это делать сами!

- Какое воинское звание присваивается выпускникам Академии?

- Выпускникам факультетов подготовки военных врачей присуждается квалификация врача (провизора) и присваивается воинское звание лейтенанта медицинской службы. Выпускникам факультета среднего профессионального образования присуждается квалификация фельдшера и присваивается воинское звание прапорщика.

- Какова перспектива трудоустройства у выпускников Академии?

- Все выпускники академии, успешно завершившие обучение на факультетах подготовки врачей и среднего профессионального образования, назначаются на воинские должности в соответствии со своим предназначением.

- Есть ли увольнительные и как часто? 

- Увольнительная 1 раз в месяц. Однако если вы являетесь участником конференций, олимпиад, спортсменом, имеете заслуги в той или иной области, то они могут быть и чаще.

Встреча была очень интересной, занимательной и продуктивной, кадеты долго не отпускали бывшего воспитанника СПКУ. 

Фото: Руслан Руденко, 11Г (ДО "Фотостудия")