Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В рамках Фестиваля «Научная среда – 2023» в Ставропольском президентском кадетском училище состоялась открытая лекция «Проблемы русского языка в свете лингвистической экспертизы», которую провела доцент кафедры русского языка Северо-Кавказского федерального университета, кандидат филологических наук Эльвира Петровна Лаврик. 

Рассказывая об особенностях лингвистической экспертизы, Эльвира Петровна отметила, что словам всегда придавали особое значение. Тихая, сквозь зубы брошенная фраза может привести к буре, а оскорбление или призыв к насилию – к лишению свободы по серьёзной статье за вербальное преступление. И даже виртуальная (впрочем, как и реальная) анонимность не спасёт. По тексту, фразам, даже грамматическим ошибкам или смайликам эксперт-лингвист может найти злоумышленника. 

Кадеты узнали, что произведение речи может быть источником значимой информации, необходимой для раскрытия и расследования уголовных преступлений, административных правонарушений или способствующей объективному разрешению гражданско-правовых споров. Чаще всего лингвистическая экспертиза нужна тогда, когда текст спровоцировал конфликт или информационный спор. И этот конфликт превратился в заявление в Генеральную прокуратуру РФ или следственные органы, а может быть дошёл и до суда. 

Также Эльвира Петровна призвала кадет задуматься о тех следах, которые они оставляют в сети. Каждый пост и комментарий, любимые цитаты, смайлик, даже грамматические ошибки и многоточие – все это может стать «речевым следом», который приведёт именно к определенному пользователю. По тому, как человек выражаете свою мысль, можно судить о его поле, возрасте, профессии, культурной принадлежности и так далее, поэтому оставляя «лайк» или комментарий под постом, нужно быть предельно корректным и вежливым.