Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Классный час «Многообразие языков и культур народов России» провели в 11 «Д» классе Ставропольского президентского кадетского училища воспитатели класса Аида Александровна Перехода и Алексей Михайлович Спирин. Трудно не согласиться с высказыванием Искандера, что «культура каждого народа – жемчужина на ковре цивилизации».

В России проживают представители многих национальностей, но все мы – единый народ. Так говорит главный закон страны – Конституция. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, её традициями, культурным наследием. Любить, а в минуты опасности защищать свою Отчизну.

Об этом шла речь на внеурочном мероприятии. Кадеты познакомились с частью огромного многообразия разных культур, которые нужно изучать, знать, любить, уважать. «Человек без знаний – что дерево без корней». Эта пословица имеет глубокий смысл и относится не только к знаниям, полученным в процессе учёбы СПКУ, но и к знаниям основ своей национальной культуры, родного языка и традиций, обычаев и обрядов своего народа.

Необходимо жить полноценной жизнью своего народа и гордиться тем, что ты являешься его представителем.

Строками из стихотворения завершился классный час:

«Россией зовётся общий наш дом,

пусть будет уютно каждому в нём.

Любые трудности мы осилим

и только в единстве сила России»