На прошлой неделе Фестиваль науки в Ставропольском президентском кадетском училище завершился интеллектуальным турниром. Воспитанники из Интеллектуального клуба СПКУ с ювелирной точностью воссоздали антураж игры «Что? Где? Когда?» для воспитанников 3, 4 и 5 учебных курсов, ставших победителями и призёрами научных конференций в рамках Фестиваля «Научный февраль – 2026». Мероприятие оказалось настолько интересным и запоминающимся, что было решено провести такую же игру среди кадет-интеллектуалов 1 и 2 учебных курсов училища.
Организаторы постарались создать полную иллюзию присутствия в легендарном клубе: азартно крутился волчок, из чёрного ящика выглядывали таинственные предметы, а с экрана сыпались каверзные вопросы. Даже ведущий с распорядителем выглядели так, словно только что сошли с телеэкрана.
Интрига турнира заключалась в необычном подходе к формированию команд. Организаторы отказались от привычного деления по курсам, решив выяснить, какие классы – по литерному признаку – могут похвастаться самой глубокой эрудицией. В результате в одной команде оказались и новички-пятиклассники, и более опытные шестиклассники. Такое соседство дало неожиданный эффект: младшие тянулись за старшими, а те, в свою очередь, старались не ударить в грязь лицом перед юными товарищами.
Вопросы, на которые предстояло ответить участникам, отличались разнообразием и коварством. Первым испытание командам устроил начальник училища Вячеслав Валерьевич Преснухин, запустивший волчок. Тот указал на видеозадание от заместителя начальника училища по учебной работе Сергей Владимировича Степанова. Вопрос требовал не просто знаний, а умения подмечать детали, что заставил игроков изрядно поломать голову. Всего же было 10 вопросов от преподавателей, выпускников СПКУ и распорядителей игры.
Приятно удивило то, что инициатива проведения турнира исходила от самих воспитанников. Задумку реализовали кадеты Тарас Стеренчук и Захар Сахаров, взявшие на себя роль ведущих. Их уверенность и артистизм ничуть не уступали профессионализму опытных шоуменов. Поддержала ребят педагог Мария Сергеевна Камышан, выступившая в роли наставника.

































































