Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольском президентском кадетском училище состоялось траурное построение личного состава СПКУ. Во время выполнения специальной военной операции на Украине трагически погиб выпускник Ставропольского президентского кадетского училища 2016 года лейтенант Белоног Борис Юрьевич. Почётный караул торжественно вынес портрет Белонога Бориса, чтобы каждый кадет и педагог мог с ним проститься. Минутой молчания почтили память погибшего.

Траурную речь в память о Белоноге Борисе произнёс начальник Ставропольского ПКУ Вячеслав Валерьевич Преснухин:

«Борису было 23 года. Этим летом он окончил Краснодарское высшее военное орденов Жукова и Октябрьской революции Краснознамённое училище имени генерала армии С.М. Штеменко. Будучи офицером, отправился на фронт, чтобы на Украине дети без страха могли читать книги на русском языке, а на 9 мая можно было носить георгиевскую ленточку…

Он прожил достойную и честную жизнь настоящего защитника своего Отечества. С того момента, как он произнёс клятву кадета «всегда и везде преумножать славу российскую», он ни разу её не нарушил. Отличную учёбу в училище Борис совмещал с занятиями наукой и спортом, был победителем и призёром многочисленных олимпиад, конкурсов, конференций, участником военного парада в ознаменование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Успехами кадета Белонога гордились его педагоги и родные…

Воспитанники, педагогический коллектив и руководство училища скорбят об утрате своего выпускника, который навсегда останется в памяти и в сердцах его близких и друзей…»