Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

В Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялось патриотическое мероприятие «Голос Памяти», посвящённое 81-летней годовщине освобождения города Ставрополя от фашистских захватчиков, на которое были приглашены воспитанники 4 учебного курса 8-х классов Ставропольского президентского кадетского училища.

Памятный день перенёс гостей в суровые годы борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, когда вся страна превратилась в огромный боевой лагерь, а мирное население помогало фронту и победе. На встречу были приглашены люди, пережившие тяжёлое военное время и объединённые в организацию «Дети войны». Топорищева Лариса Егоровна – председатель объединения – представила почётных гостей, которые поделились своими детскими впечатлениями об оккупации Ставрополя. Присутствующие на мероприятии читатели нашей библиотеки, имеющие статус «Дети войны», также поделились частичкой своего нелёгкого сурового детства. Внимание гостей захватили кадры хроники военных лет фильма, созданного сотрудниками библиотеки к годовщине освобождения Ставрополя от фашистских захватчиков. 

Кадеты СПКУ выразили слова благодарности старшему поколению и поселили в их сердцах надежду и веру в светлое будущее.

В конце мероприятия была объявлена минута молчания в память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за мир и счастье на земле.