Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

Для воспитанников учебного курса теперь уже 6-х классов это лето стало первым летом кадета. Мальчишки прекрасно провели свои каникулы, выросли, загорели, набрались сил, узнали много нового и интересного за эти жаркие месяцы отдыха. Шестиклассники с удовольствием поделились впечатлениями о том, как они проводили своё время на летних каникулах.

Исмаил Девришбеков:

«Моё первое лето после успешного учебного года оказалось очень интересным. Я успел и отдохнуть, и узнать много нового, и заняться новыми для себя видами спорта. Мне удалось погулять по берегу Москвы-реки, пройтись по подмосковным лесам и посетить впечатляющий центр ВДНХ. Как много всего я там увидел и узнал! Вернувшись в родной Дагестан, я был на экскурсии в старейшей крепости Нарын-кала, которой более 2000 лет, а учёные доказали, что уже около 5000 лет стоит этот памятник старины! Я много узнал исторических фактов из жизни своего края. Ещё посетил природные памятники Дагестана: Бархан Сарыкум и Сулакский каньон. Хотелось бы и своих друзей из класса пригласить посмотреть на эту красоту. И, наконец, я научился кататься на Сапах – это такая доска для выхода в море. Вот это приключение было! Обязательно повторю. Вот только сначала нужно успешно закончить учебный год!».

Тимофей Литвиненко:

«Мы этим летом были на море, в санатории «Солнечный» Туапсинского района, а также в Крыму. Там было много экзотических растений. Видели розовое озеро Сасык-Сиваш, Евпаторий, Тарханкут, ветряные мельницы. Катались на катере рядом с дельфинами. Шикарные закаты, прозрачное море, свежий воздух и море впечатлений!».

Родион Матюк:

«На этих каникулах мы семьёй поехали на Крымский полуостров, в город Ялту. Я был в хорошем отеле «Родня» на горе Ай-Петри. Не далеко от отеля был Мисхорский парк с экзотическими растениями. Там росли: Кедр Гималайский, Сосна Итальянская, Маслина Европейская, Фотиния и много других растений. На горе Ай-Петри также было много достопримечательностей: Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, Ливандийский дворец. К сожалению, я не успел посмотреть все достопримечательности, я обязательно постараюсь вернуться сюда и посмотреть всё. Мне очень понравился Крым – место, куда всегда хочется вернуться».

Георгий Поделякин:

«Этим летом я много где побывал с родителями, но больше всего мне понравилась поездка в горы – в Республику Северная Осетия-Алания. Мы объездили всю Осетию, я поднялся на вершину горы Кубус – 2435 м. Это был нелёгкий подъём, но мы справились. Также своими глазами увидел настоящий ледник Цей, которому 150 млн. лет, побывал в «городе мёртвых» – Даргавс, посетил памятник погибшему актёру Сергею Бодрову и ещё увидел много замечательных мест! Мне очень понравилось в Осетии, я обязательно приеду сюда еще!».

Матвей Харламов:

«Лето у меня началось с того что я сломал ногу. Но я всё равно поехал со своей семьёй на море, в Анапу. Там было весело, я все время ходил на костылях и ездил на коляске. Следующее место где я побывал – город Кисловодск. Я был в гостях у своего друга. А в августе я побывал в Москве, где посетил много интересных мест. Больше всего мне понравился планетарий».

Алан Чехов:

«Я ездил в Москву с родителями на летних каникулах. Столица оставила у меня впечатление огромного, великого и богатого города. Гуляя по центру, я увидел Кремль, Красную площадь, захоронения великих людей у Кремлевской стены, «Вечный огонь», «Александровский парк», «Лобное место», собор Василия Блаженного, ГУМ. Видел и знаменитые куранты на башне Кремля, бой которых звучит по телевизору на каждый Новый год. Посетил музей-панораму «Бородинская битва», поразивший меня своей реалистичностью. Прошёлся по Поклонной горе, больше всего меня поразила скульптурная композиция «Трагедия народов», посвящённая миллионам людей, погибших от фашистского геноцида. Хочу ещё рассказать о Московском зоопарке: удивительное место, множество видов животных, рыб, птиц. Особенно мне запомнились панда, слон, жираф, белый медведь. Москва богата множеством парков: Парк Горького, ВДНХ, Лужники, Зарядье и многие другие. ВДНХ очень красивое место для отдыха и прогулок с родными. На ВДНХ я посетил самый большой аквариум в России с множеством рыб и других млекопитающих, таких как пираньи, скаты, акулы. Я даже видел дельфинов и касатку. В заключении нашей поездки в Москву, мы совершили речное путешествие по Москве-реке».

Михаил Шафранов:

«Благодаря единодушному порыву педагогов и воспитателей СПКУ, а также родителям 5 «Б», в самом начале лета мы совершил познавательное и интересное путешествие в обсерваторию близ Кисловодска. Затем в училище была летняя практика. Она принесла в нашу жизнь пользу и позитив. Обучение «на лайте» и спорт – то, что нужно кадету. В июле было много интересного. Я гостил у бабушки в волшебном и загадочном местечке Ставропольского края «Черном лесе». Здесь пришлось и потрудиться, и отдохнуть. У бабушки свой дом и поместье. Поэтому приходилось заниматься повседневными делами: подметать двор, ухаживать за птицей и собакой. С дедушкой и братьями, Олегом и Виталиком, ездили на рыбалку на озеро.

Отдыхали мы семьёй и на Черноморском побережье. Но самым незабываемым, полезным и интересным стало выполнение Научного проекта, который родился сам собой, в ходе работы над летним заданием по биологии.

Мы с мамой исследовали природный объект Ставропольского края «Солёное озеро». Прочитали о нём и отправились в научное путешествие. Провели лабораторные исследования. Чтобы лучше узнать о географии Ставрополья, посетили музей имени Прозрителева и Праве».

Тимур Ткаченко:  

«У меня было очень увлекательное и интересное лето. В июне и июле я ездил на базы отдыха на Новотроицкое водохранилище. Мы отдыхали, купались в водоёме, катались на «Таблетке» и катамаранах. Было очень весело. В августе я со своими мамой и сестрой поехали в Чеченскую Республику, а именно в город Грозный. В Грозном очень красиво. Я был в «Сердце Чечни» – в главной Мечети. В ней находится самая большая люстра в мире. Ещё возле Мечети стоит дерево оливы с масштабом 1 к 1, в тени которого отдыхал Пророк Муххамад. Образец дерева сделан с помощью 3D моделирования. В Грозном очень много необычных зданий, например, «Дом-копейка». В ночном городе очень красиво, всё светится яркими огнями. Мы поднимались на здание, в котором 33 этажа и смотрели на ночной город. Это было завораживающе. Мы были на Нихалойских водопадах. Приехав туда, в первую очередь я увидел большую горную реку. Там было много больших и красивых водопадов.  Очень красивая природа, много зелени и прекрасных скал. Ещё я был в дельфинарии, мне там очень понравилось. В Грозном есть Динопарк, который я посетил и увидел там модели динозавров. Они были очень большие и интересные. Мне очень понравился город Грозный. Он поразил меня своей красотой. Там очень доброжелательные и гостеприимные люди. После мы поехал в город Краснодар. Посетили парк «Краснодар», гуляли на озере в «Немецкой деревне».

Родион Малахов:

«Этим летом мы всей семьёй побывали в Сочи, в посёлках Сукко и Утриш, в Ростове-на Дону и даже в Абхазии. От всех путешествий я остался в восторге! В Абхазии в Пицунде на меня произвела впечатление скульптура «Ныряльщики», именно по этой скульптуре узнают Пицунду. На берегах Чёрного моря, между населёнными пунктами Цандрипш и Багрипш, которые находятся недалеко от Гагры и являются небольшими курортами Абхазии, расположен необычный пляж под названием Белые скалы. Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь находится в Абхазии, на горе Афон, на высоте 75 метров над уровнем моря. Основан он в 1875 году монахами – выходцами из Греции. Это один из крупнейших религиозных центров всего Кавказа, место паломничества и одна из популярных туристических достопримечательностей Абхазии. Новоафонская пещера – одна из крупнейших пещер в Абхазии, расположена на территории города Новый Афон, по которому и названа. Находится под склоном Иверской горы. Несмотря на небольшую территорию, Гагра, Пицунда и Цандрипш полны природных достопримечательностей и всевозможных архитектурных памятников. Каждый из этих курортов впечатляет туристов не только чистым морем и роскошными пляжами, но и замками, храмами, музеями, дольменами и дворцами. Величественная Колоннада, Приморский парк, где среди магнолий, олеандров и кипарисов множество кафе с самобытной кухней, Дворец принца Александра Ольденбургского. Всё это произвело неизгладмое впечатление».