Сайт информационного сопровождения учебно-воспитательного процесса
Ставропольского президентского кадетского училища
Министерства обороны Российской Федерации

На базе Ставропольского президентского кадетского училища состоялся практико-ориентированный семинар «Функциональная грамотность», организатором которого выступил «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования».

В семинаре принимали участие учителя математики и информатики общеобразовательных учреждений Ставропольского края. Главная цель подобного мероприятия – обмен опытом между общеобразовательными организациями в формировании функциональной грамотности учащихся и повышение квалификации педагогов общеобразовательных организаций в области современных инновационных технологий и информационной компетентности.

В рамках семинара преподавателями ОД (математика, информатика и ИКТ) Ставропольского ПКУ были проведены различные мастер-классы, публичные лекции и «открытые уроки» для гостей училища.

С публичной лекцией «Популяризация науки» выступила преподаватель математики Юлия Владимировна Уварова. Внеклассное занятие «Коллекция задач для «тертых калачей» провела Светлана Николаевна Ермолаева. Просчитать траекторию лунохода и дистанционно отправить его в путешествие по Луне участники семинара смогли на мастер-классе преподавателей ОД (математика, информатика и ИКТ) Юлии Владимировны и Петра Алексеевича Докучаевых «Формирование функциональной грамотности средствами робототехники».

Поиграть в «Умников и умниц» смогли учителя математики края на мастер-классе «Внеурочные мероприятия как инструмент развития… методическое погружение» Ирины Васильевны Головановой и Натальи Александровны Ивановой.

«Оживляли картинку» гости училища на мастер-классе «Применение 3D-моделирования при решении стереометрических задач» Жанны Сергеевны Шипулиной, а на мастер-классе Сергея Геннадьевича Дедова узнали, как лучше оформлять современные презентации. Тема его выступления «Педагогический дизайн в проектировании эффективной образовательной среды и формирование функциональной грамотности».

Завершилась череда мероприятий в рамках семинара «круглым столом», посвящённым теме «Опыт формирования функциональной грамотности», который провели преподаватели математики СПКУ Марина Викторовна Горячова и Юлия Сергеевна Радченко.

Участники и организаторы практико-ориентированного семинара «Функциональная грамотность» отметили, что он прошёл на высоком уровне и оказался полезным для его участников.